top of page

ESTRUTURA ADMINISTRATIVA

A estrutura administrativa do Programa inclui a Coordenação, a Comissão de Pós-graduação e o Colegiado.

O PPGZoo também possui duas comissões especiais instituídas em 2021: (i) Comissão de Planejamento Estratégico e Autoavaliação e (ii) Comissão de Processos Seletivos, que visam um acompanhamento e proposição de melhorias para o PPGZoo a curto, médio e longo prazo.

HISTÓRICO DA COORDENAÇÃO

Reginaldo Constantino (2012-2013)
Ludmilla Moura de Sousa Aguiar (2014-2015)
Regina Helena Ferraz Macedo (2015-2016)
Jader Soares Marinho Filho (2017-2018)
José Roberto Pujol Luz (2018-2021)
Angele dos Reis Martins (2021 - Atual)

_DSC2414.jpg

COLEGIADO DO PPGZOO

O Colegiado do PPGZOO é composto por: todos os orientadores plenos credenciados no programa que pertençam ao quadro da UnB; um representante dos docentes colaboradores, vinculados a instituições com as quais a Universidade de Brasília mantém convênio de cooperação acadêmica; e um representante discente.


Compete ao Colegiado:
(a) Eleger o Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Zoologia;
(b) Eleger a Comissão do Programa de Pós-Graduação em Zoologia;
(c) Propor o credenciamento e descredenciamento de orientadores e coorientadores, nos termos da Resolução de Credenciamento estabelecido pelo Colegiado do Programa de Pós-graduação em Zoologia;
(d) Decidir como aplicar os recursos colocados à disposição do Programa pela Universidade;
(e) Aprovar a lista de oferta de disciplinas para cada período letivo;
(f) Definir os critérios de seleção para ingresso no Programa de Pós-graduação em Zoologia;
(g) Estabelecer o número de vagas a serem oferecidas a cada seleção;
(h) Produzir um plano de desenvolvimento estratégico de excelência para o curso após cada avaliação da CAPES.
(i) Apreciar propostas e recursos de professores e alunos do programa no âmbito de sua competência" (conforme estabelecido na Resolução CEPE vigente).

COMISSÃO DO PPGZOO

Angele Martins (Presidente)
Rodrigo Miloni Santucci (Titular)

Veronica Slobodian (Titular)

Reuber Brandão (Titular)
Raul Laumann (Suplente)

Leonardo Ferreira (Representante Discente de Mestrado Titular)
Paula Araujo (Representante Discente de Doutorado Titular)

COMISSÃO DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO E AUTOAVALIAÇÃO

Angele Martins (Presidente)
Veronica Slobodian

Marina Frizzas
Ricardo Bomfim
Ludmilla Aguiar

COMISSÃO DE PROCESSOS SELETIVOS

Angele Martins (Presidente)
Veronica Slobodian

Rodrigo Santucci
Lilian Giugliano

REPRESENTANTES DISCENTES

Paula Araújo (Titular - Doutorado)
Leonardo Ferreira (Titular - Mestrado)
Emayre Campos (Suplente - Doutorado)
Izabel Salvi (Suplente - Mestrado)

bottom of page